Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará

  1. ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20%
  2. ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52%
  3. ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%*
  4. ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%
  5. AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%*
  6. ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07%
  7. ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11%
  8. ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23%
  9. AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36%
  10. ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com 59,27%
  11. APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33%
  12. AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74%
  13. ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33%
  14. ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05%
  15. ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98%
  16. ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90%
  17. ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09%
  18. ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11%
  19. ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06%
  20. AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15% 
  21. BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08%
  22. BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60%
  23. BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44%
  24. BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15%
  25. BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%
  26. BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com 51,56%
  27. BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05%
  28. BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76%
  29. BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41%
  30. BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02%
  31. BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70%
  32. CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33%
  33. CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%
  34. CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35%
  35. CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15%
  36. CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14%
  37. CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71%
  38. CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72%
  39. CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)
  40. CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90%
  41. CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69%
  42. CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36%
  43. CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08%
  44. CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% e Eduardo Pessoa (PSDB) com 31,79% disputam o segundo turno no próximo dia 30
  45. CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%
  46. CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%
  47. CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%*
  48. CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70%
  49. COREAU: Roner (PSDB) com 51,64%
  50. CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61%
  51. CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78%
  52. CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06%
  53. CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78%
  54. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26%
  55. ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%
  56. EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%
  57. FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87%
  58. FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47%
  59. FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30
  60. FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56%
  61. FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65%
  62. GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17%
  63. GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%
  64. GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33%
  65. GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39%
  66. GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90%
  67. GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92%
  68. GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com 67,74%
  69. GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%
  70. HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44% 
  71. HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88%
  72. IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96%
  73. IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96%
  74. IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72%
  75. ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%
  76. ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32%
  77. IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09%
  78. INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38%
  79. IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78%
  80. IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18%
  81. IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31%
  82. IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42%
  83. IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69%
  84. IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02%
  85. ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53%
  86. ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53%
  87. ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50%
  88. ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52%
  89. ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79% 
  90. ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41%
  91. ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87%
  92. JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95%
  93. JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37%
  94. JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%*
  95. JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83%
  96. JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88%
  97. JATI: Neta (PSD) com 100%
  98. JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins (SD) com 36,28%
  99. JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72%
  100. JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11%
  101. LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com 53,63%
  102. LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93%
  103. MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58%
  104. MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10%
  105. MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%*
  106. MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%
  107. MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%
  108. MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%
  109. MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%
  110. MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%
  111. MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%
  112. MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%
  113. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56%
  114. MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%*
  115. MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%
  116. MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89%
  117. MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69%
  118. MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%
  119. MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%
  120. MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*
  121. MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%
  122. NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%
  123. NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81%
  124. NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49%
  125. OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%
  126. ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%
  127. PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01%
  128. PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%
  129. PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%
  130. PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%
  131. PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%
  132. PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%
  133. PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%
  134. PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67%
  135. PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%
  136. PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86%
  137. PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%
  138. PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52%
  139. PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%
  140. PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%
  141. PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%
  142. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%
  143. PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78%
  144. PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%
  145. PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%
  146. POTENGI: Edivanio (PR) com 100%*
  147. POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%
  148. QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02%
  149. QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%
  150. QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%
  151. QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33%
  152. QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%
  153. REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49%
  154. RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%
  155. RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%
  156. SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%
  157. SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*
  158. SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91%
  159. SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27%
  160. SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36%
  161. SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%
  162. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79%
  163. SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT) com 54,56%
  164. SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22%
  165. SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50%
  166. SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74%
  167. SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44%
  168. SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%
  169. TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com 54,78%
  170. TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%
  171. TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%
  172. TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14%
  173. TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09%
  174. TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35%
  175. TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56%
  176. TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11%
  177. UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47%
  178. UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%
  179. UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%
  180. URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%
  181. URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%
  182. VARJOTA: Célia (PMDB) com 54% 
  183. VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63%
  184. VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93%
*Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica ou à do seu partido. 
    Comente pelo Disqus
    Comente pelo Facebook
#Compartilhe