PUBLICIDADE

Confira o calendário de entrega de sementes do Hora de Plantar em Santa Quitéria

Chegada das sementes à Ematerce
Thiago Rodrigues

O escritório regional da Ematerce de Santa Quitéria inicia, a partir desta quinta-feira (16), a distribuição das sementes do projeto Hora de Plantar 2019/2020.

São 31 toneladas de sementes com padrão de qualidade fiscalizado pelo Ministério da Agricultura, distribuídas entre milho híbrido, sorgo forrageiro, milho variedade e feijão. No ato da entrega, o beneficiário deve apresentar o boleto do último recebimento da semente referentes ao 2018/2019.

O objetivo do projeto é fortalecer a atividade no campo, propiciando o aumento da produtividade das culturas e melhorando o nível de renda dos agricultores.

16 de janeiro
  • Sede - 08:00 - Secretaria de Agricultura
17 de janeiro
  • Sede - 08:00 - Secretaria de Agricultura
21 de janeiro
  • Boa Vista dos Mirandas - 08:00 - Escola
  • Riacho das Pedras - 10:00 - Sede da associação
  • Alegre Tatajuba - 13:00 - Escola
  • Pulga de Leite - 15:00 - Casa do Sr. Odair
  • Palestina - 16:00 - Escola
  • Morrinhos e Queimadas - 16:00 - Casa-sede da Associação dos Morrinhos
22 de janeiro
  • Vila São Damião - 08:00 - Escola
  • Assentamento Juá - 10:00 - Sede do assentamento
  • Assentamento Valparaíso - 11:00 - Sede da associação
  • Assentamento Três Marias - 14:00 - Sede da associação
  • Santa Rita dos Galdinos - 15:00 - Sede da associação
  • São José dos Mocós - 16:00 - Sede da associação
23 de janeiro
  • Saco do Belém - 09:00 - Sede da associação
  • Assentamento Grossos - 14:00 - Sede da associação
24 de janeiro
  • Assentamento Raposa e Pau Branco - 08:00 - Sede da associação e escola
  • Lisieux - 10:00 - Grêmio Recreativo
  • Assentamento Groaíras - 15:00 - Sede da associação
28 de janeiro
  • Picos de Baixo - 08:00 - Casa do Sabino
  • Malhada Grande - 10:00 - Sede da associação
  • Marrecas - 13:00 - Sede da associação
  • Areal - 15:00 - Sede da associação
29 de janeiro
  • Macaraú - 08:00 - Escola
  • Boa Sorte - 09:00 - Casa do Sr. Assis Ramos
  • Sangradouro - 10:00 - Escola
  • Armador - 13:00 - Casa do Sr. Valdemar
  • Trapiá - 15:00 - Sede da associação
30 de janeiro
  • Ipueirinhas - 08:00 - Casa da Rosângela
  • Logradouro - 10:00 - Escola
  • São José dos Ximenes - 11:00 - Casa da Leda
  • Riacho Novo - 14:00 - Sede da associação
31 de janeiro
  • Casa Nova - 08:00 - Sede da associação 
  • Lagoa Grande - 10:00 - Escola/sede da associação
  • Poço Comprido e Rio do Macaco - 13:00 - Sede da associação/quadra do Chico Antônio
04 de fevereiro
  • Cabeceiras - 08:00 - Sede da associação
  • Santa Luzia - 10:00 - Sede da associação
  • Raimundo Martins - 11:00 - Escola
  • Assentamento Quixaba - 14:00 - Escola
[blogger]

MKRdezign

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget